Вакцина Janssen, которую закупит Украина, дает серьезный побочный эффект
Около 12,8 миллиона человек получили однодозовую вакцину J&J в США.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) добавило предупреждение в информационный бюллетень по вакцине против Covid-19 Johnson & Johnson под торговым названием Janssen, в котором говорится, что данные свидетельствуют о повышенном риске редкого неврологического расстройства в течение шести недель после прививки, сообщает Reuters.

FDA классифицировало шансы получить синдром Гийена-Барре (СГБ) после вакцинации как "очень низкие". Тем не менее, в нем говорится, что получателям вакцины J&J следует обращаться за медицинской помощью, если у них есть симптомы, включая слабость или покалывание, затруднения при ходьбе или затруднения с движением мышц лица.

Около 12,8 миллиона человек получили однодозовую вакцину J&J в США. FDA сообщило, что 100 предварительных отчетов о СГБ у реципиентов вакцины включают 95 серьезных случаев, потребовавших госпитализации, и один отчет о смерти.

В заявлении J&J говорится, что они обсуждали с регулирующими органами случаи GBS. В нем говорится, что количество зарегистрированных случаев СГБ у реципиентов вакцины J&J превышает фоновый уровень лишь на небольшую степень.

СГБ - это редкое неврологическое заболевание, при котором иммунная система организма атакует защитное покрытие нервных волокон. В большинстве случаев возникает бактериальная или вирусная инфекция. Большинство людей полностью выздоравливают от СГБ.

В прошлом это заболевание было связано с вакцинацией - особенно с кампанией вакцинации во время вспышки свиного гриппа в Соединенных Штатах в 1976 году, а десятилетия спустя - с вакциной, использованной во время пандемии гриппа H1N1 2009 года.

Согласно заявлению Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), большинство случаев было у мужчин, многим из которых было 50 лет и старше.

На прошлой неделе европейские регулирующие органы рекомендовали аналогичное предупреждение для вакцины AstraZeneca от COVID-19, которая основана на той же технологии, что и вакцина Johnson & Johnson.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!