В Украине обнаружили пять мутаций коронавируса

В Украине обнаружены пять генотипов коронавирусной инфекции. Об этом сообщила директор Львовского областного лабораторного центра, эпидемиолог Наталья Иванченко.

«На Львовщине не определяют разновидности коронавируса, но положительные образцы направляются в Киев, в Центр общественного здоровья, и они для проведения секвенирования эти образцы отправляют в референс-лабораторию Всемирной организации здравоохранения. Оттуда поступила информация, что в Украине выявлены пять генотипов коронавируса, в частности на Львовщине циркулирует вирус линии В 1.1, то есть китайского происхождения», - цитирует Иванченко «Укринформ».

Защита от COVID-19: где украинцы могут получить прививкуВакцинация от COVID-19 в мире идет полным ходом. Могут ли украинцы получить прививку в других странах или придется ждать.

По словам эпидемиолога, дальнейшие образцы тоже будут отправляться в референс-лаборатории.

Ранее в ВОЗ подсчитали, сколько стран начали COVID-вакцинацию.

Напомним, в Украине по состоянию на 12 января лабораторно подтверждены 1 124 430 случаев COVID-19, из них за минувшие сутки - 5 116.

Проведено тестов за сутки - 41 682 (в частности методом ПЦР - 23 873, методом ИФА - 17 809). За все время провели 5 805 824 ПЦР-тестов.

 

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!