Пандемия негативно влияет на демократию в мире, — The Economist

То, что пандемия COVID-19 постоянно разрушает экономику уже стало «нормой». Однако, от негативного влияния коронавируса не застрахована даже демократия. 17 августа премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила о том, что парламентские выборы в стране будут перенесены с сентября на октябрь. Ардерн поддержали как сторонники, так и оппоненты, пишет журнал The Economist.

Несколько ранее даже президент США Дональд Трамп предлагал отсрочить президентские выборы в Соединенных Штатах, однако его предложение не поддержали. Хотя, трудно сказать, что именно побудило Дональда Трампа к такому предложению, пандемия коронавируса или неутешительные прогнозы относительно результатов выборов. Так или иначе, некоторые назвали предложение Трампа авторитарным.

Однако, во время пандемии выборы были отсрочены не только в некоторых демократических странах, но и в авторитарных, где диктаторскую власть не слишком беспокоит результат, ведь она все равно одержит победу.

Сейчас не менее 70 стран приняли решение о перенесении общенациональных выборов и референдумов. Большинство стран имели серьезные основания для отсрочки выборов.

Например, такое демократическое государство как Швейцария еще в мае объявило о том, что перенесет федеральные референдумы. Ведь в стране было зафиксировано много случаев коронавируса.

В апреле Республика Чили также заявила о том, что голосование по изменениям в Конституцию страны будет отсрочено. В то время в Чили было наибольшее количество случаев COVID-19 среди стран Южной Америки.

И, наконец, Новая Зеландия также приняла решение о переносе парламентских выборов, ведь в стране была зафиксирована очередная вспышка коронавируса.

Некоторые авторитарные государства также имели веские основания для «задержки голосования». Например, Иран в разгар пандемии также решил перенести второй тур парламентских выборов, ведь в то время страна была третьей в мире по количеству подтвержденных случаев COVID-19.

Однако, заявление правительства Гонконга об отсрочке выборов в результате пандемии коронавируса, вызывает противоречивую реакцию. Например, некоторые восприняли пандемию лишь как повод для задержки голосования, ведь действующая власть просто боится потенциальной победы оппозиции.

Таким образом, трудно сказать, что побуждает авторитарные страны переносить выборы, пандемия или попытки сохранить власть.

Однако, коронавирус в мире все еще не под контролем, к тому же, эксперты прогнозируют вторую волну пандемии. Именно поэтому, вполне вероятно, что еще больше стран будут переносить выборы и референдумы, резюмирует журнал.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!