Как научиться правильно расслабляться и отдыхать

Жизнь современного общества протекает настолько быстро и активно, что хроническая усталость одолевает буквально каждого городского жителя. А все из-за того, что мы не умеем правильно располагать своим временем, работаем больше, чем того требует работа, и не оставляем себе времени на отдых и расслабление. Если вы хотите предотвратить истощение своего организма — следуйте таким советам.

1. Отдыхайте до наступления ощущения полной усталости

Не стоит «сгорать», в буквальном смысле, на работе, это не принесет пользы ни вам, ни вашему начальству. Старайтесь адекватно оценивать свои силы. Выделяйте во время работы время для того, чтобы немножко передохнуть. Если у вас сидячая работа — отвлекитесь от компьютера, прогуляйтесь по офису, сделайте себе чаю, поговорите с коллегами, или, наоборот, уединитесь минут на 10, выйдите на улицу. Таким образом, вы немного восстановите свои силы, и после работы не будете чувствовать себя полностью раздавленной.

2. Расслабляйте мышцы тела

Весь негатив (гнев, злость, раздражение), который возникает у нас внутри по поводу различных неприятных ситуаций (например, начальник накричал, коллеги сплетничают), мы не всегда можем выплескать на своих обидчиков, поэтому он идет в тело. Отсюда боли в мышцах, зажимы, что плохо сказывается на вашем здоровье. Поэтому надо учиться практике дыхательной гимнастики, заняться йогой.

3. Отдавайте предпочтение правильному отдыху

В ваши законные выходные свое время стоит распределить между активным и пассивным отдыхом. Можно сходить на дискотеку и танцевать с друзьями до упаду, а второй день проваляться перед телевизором. Главное, чтобы вид отдыха был вам по душе. Тогда вы сможете максимально расслабиться и отдохнуть.

4. Не оставляйте хозяйственные дела на выходные

Вы не должны превращать свой выходной день в «рабство на дому». Распределяйте домашние дела в течение недели, чтобы они не скапливались на выходные. В конце концов, к этой работе можно подключать членов семьи.

5. Правильно планируйте свой рабочий день

Возможно, чрезмерная усталость — следствие того, что вы не умеете правильно планировать свои дела. Выделите для себя занятия высокой приоритетности, затем по спадающей. Так вы не будете хвататься за все сразу, сможете отслеживать свою нагрузку и эффективность деятельности. Для удобства — записывайте все планы и результаты.

Не стоит обвинять в хронической усталости свою работу, начальника. В этом виноваты лишь вы сами. Стоит просто навести порядок в своих делах, и вы увидите — результат не заставит себя ждать.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!