Еще неизвестно сколько держится иммунитет от вакцины - Голубовская

COVID-19 до сих пор изучают, еще неизвестно сколько держится иммунитет от вакцины. Об этом рассказала заслуженный врач Украины, главный инфекционист страны Ольга Голубовская в эфире телеканала "НАШ".

На вопрос, как долго будет держаться иммунитет после вакцинациии, Голубовская ответила:

"Этого еще никто не знает. Это все еще изучается. Вирус является исследуемым. Мы сколько грипп изучаем и то новости бесконечны. Поствакцинальный иммунитет, сейчас есть публикации, продолжается несколько месяцев. При коронавирусе он не может быть пожизненным... Это то заболевание, с которым вакцинироваться нужно будет каждый год".

По ее словам, на сегодняшний день уже подходят к разработке вакцины, чтобы они были эффективными, в том числе против этих новых штаммов.

В условиях пандемии COVID-19 и старта массовой вакцинации исследователи продолжают поднимать и изучать механизмы и продолжительность работы поствакцинального и природного иммунитета к коронавирусу.

Вакцинация в Украине

В Украине прививку от коронавирусной болезни получило уже около 292 тысяч человек, в воскресенье было вакцинировано более 1,2 тыс. человек. Еще 400 тысяч человек стали в очередь на вакцинацию.

В Украине вакцинация от COVID-19 стартовала 24 февраля. Первым прививку получил врач из Черкасс - вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield).

При этом 25 марта в Украину из Китая прибыла первая партия из заказанных Украиной 1,915 млн доз вакцины против COVID-19 CoronaVac производства Sinovac Biotech. Приоритет по использованию вакцины от коронавируса CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech будет выделен на маломобильных групп населения пожилого возраста.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!