В Украине проверят всех получателей субсидий и соцпомощи: инспекторы придут прямо домой

Получателей субсидий и соцпомощи в Украине ждут масштабные проверки. В Минсоцполитики предлагают организовать выезды инспекторов прямо на дом к субсидиантам, чтобы увидеть вживую, как на самом деле живут те, кто получает бюджетные деньги, либо претендует на них.

Только после проведения таких проверок гражданам будет вынесен вердикт по поводу дальнейшего начисления субсидии и других выплат. Такие проверки в Украине хотели организовать еще ранее. Тогда предполагалось, что по решению проверяющих выплаты могут приостанавливаться на срок до 30 дней. Например, если в квартире субсидианта обнаружат дорогие вещи, шикарный ремонт и другие признаки благосостояния, то этот факт фиксируется и ему могут отказать в начислении госпомощи в дальнейшем.

Конституционный суд признал незаконной норму о возможности приостановки выплат, и тогда в Минсоцполитики подготовили новый проект постановления, который предлагает "выездные" проверки,  в этот раз речь идет не только о субсидиантах, но вообще обо всех получателях соцпомощи. Если Верховная Рада проголосует за законопроект, то проверки начнутся уже с 1 января 2022 года.

Конституционный суд в свое время указывал на недопустимость приостановки социальных выплат, если нет веских доказательств, что человек получает деньги незаконно. По закону, жилье человека является неприкосновенным, и проникнуть в него без разрешения владельца можно лишь по решению суда. Если план Минсоцполитики реализуется, то люди массово начнут "договариваться" с инспекторами, лишь бы у их семьи не забрали субсидию. Ведь тарифы на коммуналку в новом отопительном сезоне станут еще выше, и потерять субсидию для украинцев станет настоящей проблемой.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!