«Укрнефтебурение» направило в местные бюджеты более 60,5 млн грн рентных платежей за 10 месяцев 2019 года

В течение января-октября 2019 года общая сумма рентной платы, осуществленной компанией ЧАО «ДК «Укрнефтебурение» за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата, составила 1,2 млрд грн. Более 60,5 млн грн из этой суммы направлены в местные бюджеты, в том числе:

 

- 24,2 млн грн – в областной бюджет Харьковской области;

- 24,2 млн грн – в бюджет Краснокутского района;

- 12,1 млн грн – в бюджеты Алексеевского, Качаловского и Китченковского сельсоветов.

 

«Перечисление рентной платы в местные бюджеты – это действенный способ оказать поддержку небольшим городам и селам, предоставить ресурсы на развитие инфраструктурных и социальных проектов. Таким образом повышается качество жизни населения данных регионов», – отметил заместитель финансового директора

ЧАО «ДК «Укрнефтебурение» Виталий Дороган.

 

Напомним, с 1 января 2018 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата», который способствовал децентрализации рентной платы.

Так, 95% от общей суммы рентной платы Компании зачисляется в государственный бюджет, остальные 5% – в областной, районный и сельские бюджеты по местонахождению (месту добычи) природных ресурсов.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!