Украинцы за месяц нарастили долги за коммуналку еще на миллиард

Долги населения Украины за жилищно-коммунальные услуги на конец февраля 2021 года, второй месяц после повышения тарифов, выросли до 82,1 млрд грн - на 1,1 млрд грн, или 1,36% за месяц. Об этом сообщает Госстатистики.

На конец февраля 2021 года задолженность населения по оплате коммуналки составила за:

  • поставку и распределение природного газа - 34,2 млрд грн,
  • поставку тепловой энергии и горячей воды - 27,4 млрд грн,
  • поставку и распределение электрической энергии - 8,0 млрд грн,
  • централизованное водоснабжение и водоотвод - 6,0 млрд грн,
  • управление многоквартирным домом - 5,4 млрд грн,
  • предоставление услуг по вывозу бытовых отходов - 1,1 млрд грн.

В то же время в феврале населением страны уплачено за ЖКУ 24,9 млрд грн, или 91,3% начисленных за этот период сумм. Примечательно, что в феврале украинцы платили за коммуналку больше, ведь месяцем ранее, после повышения тарифов, покрыли лишь 77,7% потребленных услуг.

При этом в феврале 2021 года с населением заключили 4,3 тыс. договоров по погашению реструктуризированной задолженности на общую сумму 34,2 млн грн. Сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров, составила 21,1 млн грн.

Данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!