Налоговая амнистия для украинцев: Верховная Рада приняла закон

Верховная Рада Украины утвердила законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Речь идет об объявлении в стране налоговой амнистии.

Проект закона №5153 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения единовременного (специального) добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет".

Под понятием "единовременное добровольное декларирование" подразумевается внедрение в Украине особого порядка добровольного декларирования физическими лицами своих активов в родной стране и за ее пределами, если они были получены за счет доходов, подлежащих в момент их начисления налогообложению в Украине и с которых не были уплаченные или уплачены не в полном объеме налоги и сборы.

В законе утверждены сроки подачи единовременного добровольного декларирования активов, подать декларацию о доходах следует в период с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года.

Правительство Украины также утвердило перечень лиц, которые не подпадают под налоговую амнистию: лица, которые на данный момент или с 1 января 2010 года выполняли в течение некоторого времени какие либо публичные функции (предусмотренные в пункте 37 части первой статьи 1 Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем"; лица, в отношении которых были применены экономические и другие ограничительные санкции.

В добровольном декларировании физическое лицо должно самостоятельно рассчитать размер налогового сбора. Уплатить сбор следует в течение месяца с момента подачи декларации.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!