Накопительные пенсии в Украине: в Минсоцполитики сообщили, когда они станут реальностью

Полноценное внедрение накопительной пенсионной системы в Украине невозможно без создания соответствующей инфраструктуры, заявила министр соцполитики Юлия Соколовская.

“Чтобы была накопительная система, сначала нужно создать дизайн: кто платит, сколько процентов, сделать актуальные расчеты, будет ли это выгодно человеку. Плюс накопления - это длинные деньги, то есть сбережения. Обычно это работает так, что средства инвестируются, а значит, должен быть рынок, куда можно инвестировать. На сегодня в Украине такого рынка фактически нет”, – цитирует Соколовскую пресс-служба Министерства социальной политики.

Министр отметила, что недавно был принят законопроект о сплите, который возлагает контроль за деятельностью негосударственных пенсионных фондов на Комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, может стать одним из первых шагов к введению накопительной системы. «Это … первые шаги, о которых можно сказать, что если будем двигаться в этом направлении эффективно, то спустя какой-то период времени сможем ввести и накопительную систему», - сказала она

В пресс-службе отметили, что, по словам Соколовской, введение накопительной пенсионной системы будет проводиться с учетом ведущих мировых практик. При этом, как подчеркнула министр, большое значение будет иметь информационная кампания, объясняющая суть реформы.

“Я считаю, что с нашей пенсионной системой – хоть это накопительная, хоть солидарная – на самом деле человек не понимает, какую пенсию он будет получать, уплачивая ЕСВ (единый социальный взнос - ред.). Это также проблема, и я бы хотела в следующие месяцы этим заняться – просто объяснить людям, как работает наша солидарная система", - цитирует пресс-служба Соколовскую.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!