На время карантина в Украине запрещено отключать коммунальные услуги из-за долгов

В Министерстве развития общин и развития территорий рассказали, какие льготы предоставляются украинцам при оплате жилищно-коммунальных услуг во время действия карантина в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, согласно закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)", на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается:

 
  • начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременное осуществление платежей за ЖК услуги;
  • прекращение/приостановление предоставления ЖК услуг гражданам в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме;
  • принудительное выселение из жилья и принудительное взыскание жилья (жилых домов, частей жилых домов, квартир, комнат в квартирах, комнат, жилых секций или блоков в общежитиях, других жилых помещений), принадлежащего на праве частной собственности украинцам, во время принудительного выполнения решений судов по взысканию задолженности за ЖК услуги;
  • принудительное выселение граждан за несвоевременную оплату ЖК услуг для жилых помещений в домах государственного, общественного жилищного фонда и жилищного фонда социального назначения

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!