Как платить за газ по-новому: что изменилось для украинцев в 2020 году

Украинцев ждет сразу несколько новшеств при оплате счетов за газ. Причем за незнание новых правил могут насчитать штраф.

С 1 января операторы рынка (облгазы/газсбыты) будут присылать потребителям две платежки. В одной проставят сумму за потребленный газ, во второй – стоимость его доставки потребителю. Тарифы в различных областях будут отличаться.

В 2020 году газ для украинцев подорожает дважды: в январе и июле. Так, с 1 января тарифы, которые ранее фигурировали в общей платежке, поднялись на 46%. А с 1 июля вырастут еще на 20%.

Новые тарифы применят 44 облгаза. Сейчас тариф для них за доставку газа составляет от 0,28 до 1,99 гривны за куб. м в зависимости от региона, с 1 июля – от 0,28 грн ("Киевгаз") до 2,73 грн ("Спектргаз", Львов) за 1 куб. м в месяц.

Тариф за распределение газа рассчитывается на основе потребления в прошлом году (с 1 октября по 30 сентября). Объем потребленного газа умножается на тариф на распределение и делится на 12 (число месяцев в году). Это и есть ежемесячная плата за доставку газа, которая индивидуальна для каждого потребителя. То есть у разных потребителей получатся различные суммы платежей за доставку голубого топлива.

Счета за доставку газа потребители будут получать на месяц раньше, чем квитанции за его потребление. Так, в феврале украинцам отправят платежки за потребленный газ в январе (без доставки) и платежки за его доставку в феврале. Однако в январе 2020 года придут платежки за декабрь 2019 года (общая за потребление газа и его доставку, по старым правилам) и платежки за доставку газа в январе (по новым правилам). Получается, что из-за перехода на новые правила в январе платеж за доставку газа в счетах будет указан дважды (в декабрьской общей квитанции, и январской отдельной).

Сумма платежа за доставку газа останется неизменной в течение года, поэтому ее можно оплатить наперед.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!