Что ждет украинцев в апреле: надбавки для многодетных и пенсионеров, а также проблемы для тех, кто не подписал декларацию с врачом

Наступающий апрель принесет украинцам надбавки многодетным и пенсионерам, а "доступные лекарства" станут недоступны больным без деклараций.

Свой карман

С 1-го числа родители троих и более детей получат по 1700 грн на третьего и каждого следующего ребенка, если ему не исполнилось 6 лет, — такое решение принял Кабмин в начале марта. По данным Минсоцполитики, сегодня стоят на учете 334 тыс. многодетных семей, но выплаты положены только на 158,8 тыс. детей, которым меньше 6 лет, ежемесячно на эти цели будет выделено из госбюджета 200 млн грн. Чтобы оформить помощь, одному их родителей надо обратиться в ближайшее отделение Минсоцполитики и написать заявление на получение денег. При себе нужно иметь оригинал и копии удостоверения многодетной семьи и свидетельств о рождении всех детей. Выплаты можно будет получить через "Укрпочту" либо на банковскую карточку в уполномоченном государством банке.

Второй транш дополнительных выплат к пенсии в размере 1205 грн получат пенсионеры с полным трудовым стажем (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин), имеющие пенсии менее 1669 грн (40% от нынешней минзарплаты). Таких людей, по данным Минсоцполитики, в марте было 2,162 млн, или 19% от общего числа пенсионеров. Власти говорят, что деньги на доплату взяты с налогов за растаможку автомобилей на еврономерах.

Здоровье

С 1 апреля получить бесплатно лекарства по программе "Доступные лекарства" (она касается гипертоников, астматиков и диабетиков) смогут только те, кто заключил договор с семейным доктором либо терапевтом. Дело в том, что такие лекарства будут выдавать только по электронным рецептам, а его невозможно оформить для больных, с которыми нет договора в электронной форме. Кроме того, с 1 апреля за прием "неохваченных" договорами пациентов медучреждения не получат финансирования. По данным Минздрава, их насчитывается 16 млн чел. Это значит, что таким людям придется оплачивать анализы и диагностику. На каждого, кто заключил договор, государство выделяет 270 грн в год плюс возрастные надбавки.

Пасха: стройнормы и поезда

С 1 апреля начинают действовать новые стройнормы, предусматривающие обязательное создание безбарьерного пространства для маломобильных групп населения. Это люди с инвалидностью (3 млн в стране), пожилые, родители с маленькими детьми в колясках, беременные. Норм около сотни, они должны применяться при проектировании и строительстве новых зданий, а в уже построенных объектах будут постепенно внедряться выборочно. Например, строительство пандусов, установка лифтов на станциях метро неглубокого залегания, звуковые и аудиоуказатели, тактильная плитка и подъемники в подземных переходах.

Со следующего месяца де-юре прекратит действовать Договор о дружбе и сотрудничество между Украиной и РФ, вступивший в силу 1 апреля 1999 г. Верховная Рада не продлила его действие, причина — нарушение Россией статьи, по которой стороны обязываются уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга. Политэксперты говорят, что фактически договор не действует последние лет пять.

К Пасхе (28 апреля) и майским праздникам "Укрзализныця" запустит 7 доппоездов: №191/192 "Киев — Львов", №197/198 "Киев — Ковель", №162/161 "Киев — Нико­лаев", №223/224 "Киев — Одесса", №164/163 "Киев — Харьков" и №168 "Львов — Одесса". Кроме того, назначены дополнительные рейсы для поездов №670 "Кременчуг — Бахмач", №774 "Киев — Шостка", №782 "Киев — Черкассы", №779 "Сумы — Киев — Винница".

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!