Цена на нефть выросла до максимума с начала года

Стоимость нефти Brent и WTI достигла максимальных отметок с февраля прошлого года.

Вслед за мировыми ценами растет и стоимость российской Urals, которая накануне обновила годовой максимум, а с начала года подорожала уже на 10%.

К 9:32 цены на мартовские фьючерсы нефти Brent на бирже выросли на 0,7%, до $57 за баррель. Стоимость нефти WTI с поставкой в феврале составляла $53,6 за баррель, тоже увеличившись на 0,7%. Утром цены на нефть росли на 2,9-3%, до $57,3 и $53,8 соответственно.

Росту цен способствует решение Саудовской Аравии, которая в феврале и марте добровольно сократит добычу дополнительно на 1 млн баррелей в сутки. Одновременно королевство увеличило отпускные цены для Азии, примеру Эр-Рияда последовали Ирак и Абу-Даби.

Вслед за мировыми ценами на нефть растет и стоимость российской Urals. 12 января она обновила годовой максимум, закрепившись выше уровня в 4100 рублей за баррель, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Reuters. С начала года стоимость российской нефти выросла почти на 10%, за последние три месяца — более чем на 40%.

 

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!