Volvo завершит производство универсалов V90 и V60

Этот год был отличным годом для Volvo.

В июле шведский автопроизводитель сообщил о рекордных продажах в первой половине 2021 года благодаря резкому росту спроса на электрифицированные автомобили.

Ясно, что большой толчок Volvo к электрификации окупается. К сожалению, часть состава компании страдает.

В США за первое полугодие этого года Volvo продала 63 754 автомобиля. Как и ожидалось, большая часть этих продаж приходилась на внедорожники и кроссоверы, такие как XC40, XC60 и XC90, которые продолжают оставаться самыми продаваемыми моделями Volvo.

Volvo также является одним из немногих автопроизводителей, которые все еще продают универсалы в США, но модельный ряд американского автопроизводителя в этой нише скоро станет меньше.

Volvo подтвердила, что Volvo V90 будет снят с производства в 2022 модельном году в США, как и меньший V60. Однако есть не только плохие новости, потому что универсал повышенной проходимости V90 Cross Country останется в продаже до 2022 модельного года. Volvo S90 и V60 Polestar Engineered также останутся в линейке и в 2022 модельном году.

Один из самых элегантных универсалов в своем классе, V90 дебютировал в 2017 модельном году, но продажи были, мягко говоря, вялыми. В период с 2017 по 2020 год Volvo продала в Америке «жалкие» 1 453 универсала V90. Для сравнения, за тот же период Volvo продала 132 616 моделей XC90. Глядя на эти тусклые цифры, становится понятно, почему Volvo решила прекратить выпуск обычного V90.

Тем не менее, Volvo частично виновата в «гибели» V90. В то время как V90 Cross Country продавался в дилерских центрах свободно, обычная универсальная версия была доступна только по специальному заказу, что давало гораздо меньше возможностей для потенциальных покупателей.

Тем не менее, генеральный директор Volvo Хакан Самуэльссон сообщил, что шведский автопроизводитель все же будет продавать седаны и универсалы, но «вероятно, не так много».

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!