Каким будет следующий Duster

Duster третьего поколения останется верен основным принципам актуальной модели, несмотря на «переезд» на новую платформу и появление в линейке электрифицированной силовой установки. Как сообщает Autocar со ссылкой на главу проекта следующего Duster Жюльена Ферри, кроссовер предложит хорошее соотношение цены и качества наряду с привычными простотой и внедорожными качествами. Ожидается, что новинка увидит свет в 2024 году – семь лет спустя после премьеры «второго» Duster.

Ферри подтвердил, что в новом поколении Duster сменит платформу на модульную CMF-B альянса Renault-Nissan-Mistubishi. Она откроет возможности для электрификации, что важно для европейских продаж: к примеру, Duster может получить гибридную силовую установку E-Tech от кроссовера Renault Captur. В ее состав входит тяговый электромотор, пятиступенчатый автомат, стартер-генератор и атмосферный агрегат объемом 1,6 литра.

Общая отдача такой установки составляет 160 лошадиных сил, а 400-вольтовая батарея емкостью 9,8 киловатт-часа позволяет проехать на электротяге до 50 километров по циклу WLTP.

Помимо этого, не исключена для нового Duster и полностью «зеленая» версия на платформе CMF-BEV от маленького электрокара Renault 5, который также выйдет на рынок в 2024 году. Архитектура разработана для недорогих машин сегментов А и B и конструктивно близка CMF-B, однако на сегодняшний день предусматривает только передний привод. Это не подходит для Duster – одного из самых доступных полноприводных кроссоверов, рецепт успеха которого Ферри пообещал хранить и совершенствовать.

Ну а нынешнее поколение Renault Duster, которое сейчас представлено в автосалонах, тоже может вас сильно удивить. Нашего корреспондента, который протестировал обновленный Duster, он настолько поразил, что он даже решил, что это совсем другой автомобиль.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!