Дороги государственного значения хотят сделать платными, но пока не для всех

Кабинет министров на сегодняшнем заседании поддержал законопроект, который предполагает появление платных автодорог в Украине. Притом, в проекте закона прописано, что все дороги общего пользования государственного значения становятся платными. Но пока не для всех авто, а только для грузовиков массой от 12 тонн и выше. С них собираются брать плату за каждый километр проезда по таким автодорогам. И хотя, в законе пока не говорится о легковом автотранспорте, владельцам таких авто не стоит рассчитывать на долгую бесплатную езду.

В законопроекте предусмотрели, что контроль оплаты за проезд будет осуществляться по радиочастотным меткам. А средства от уплаты за проезд и штрафы с нарушителей этого порядка будут направляться в Дорожный фонд. Куда сейчас и так поступают средства, "зашитые" в налоги с топлива.

По оценкам Мининфраструктуры, которое и готовило этот законопроект, введение платы за проезд для грузовиков принесет Дорожному Фонду до 9 млрд гривен при среднем тарифе за проект 1-3 грн за километр.

Нарушителей оплаты за проезд будут сурово карать. Если на грузовике нет "маячка" - штраф 500 необлагаемых минимумов, если поймают повторно - 1000 минимумов (то есть, 17 тысяч гривен).

Как отмечается, пока речь идет всего лишь о законопроекте, который еще предстоит принять Верховной Раде. Но тренд мыслей в Мининфраструктуры уже понятен.

Введение платы за проезд автодорогами наверняка отразится на стоимости доставки товаров, а в перечне затрат появится еще одна составляющая.



При этом, в законопроекте почему-то нет ни слова, об исключении прежних налогов, которые идут в Дорожный Фонд. Надо полагать, что это будет плата за пользование всеми остальными автодорогами.

Пока еще профильные организации транспортников никак не прокомментировали такую инициативу Кабмина.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!